Posted 6 июля 2018,, 08:33

Published 6 июля 2018,, 08:33

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

В Крыму школу для одаренных детей хотят выселить под отель

6 июля 2018, 08:33

В Крыму гимназию-интернат для одаренных детей хотят выселить ради переоборудования здания под гостиницу.

Как сообщает «РГ», 160 детей из всех регионов Крыма, учащиеся в 6-11 классах, живут при школе в Танковом Бахчисарайского района и углубленно изучают иностранные языки. До после присоединения Крыма к РФ школу спонсировали инвесторы из Турции, но затем инвестиции прекратились, и содержание школы легло на бюджет республики — это около 100 млн рублей в год.

В январе этого года новый руководитель образовательного учреждения Ирина Карлюга, по словам родителей, объявила о переезде детей из Танкового в Симферополь. Замминистра образования, науки и молодежи РК Айдера Аблятипова на встрече с родителями заявила, что все происходящее — «это не инициатива директора, это генеральная линия министерства», что «работа с одаренными детьми ведется не в школах, а в вузах», что «рано или поздно школа переедет в Симферополь», потому что «в Танковом сегодня — обычная сельская школа, а не учреждение для одаренных детей». Такую же позицию озвучил глава комитета по образованию Госсовета РК Владимир Бобков: «Я уверен, что, если мы посмотрим на качество обучения в этой школе, окажется, что она не выделяется на фоне других и не является действительно школой для одаренных детей».

На записи, предоставленной родителями, министр образования Крыма Наталья Гончарова дала распоряжение изучить возможность использования помещений учреждения в качестве туристического комплекса. Родители этим возмущены. «Использовать школу в туристических целях незаконно, — рассказала „РГ“ мать одного из учеников Ирина Трушко. — В симферопольском отделении работают три учителя высшей категории, в Танковом — 10. Там у детей высокий уровень успеваемости, это несложно установить».

Глава минобраза РК Наталья Гончарова в официальном ответе родителям учеников также сообщила, что закрывать учебное заведение не будут. В комментарии «РГ» ее заместитель Наталья Журба сообщила, что Карлюга написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако проверки по жалобам родителей проводиться не будут, поскольку «в них нет необходимости».

В Совмине в официальном комментарии встали на сторону родителей, а заявления Айдера Аблятипова там назвали ошибочными, однако прокомментировать причины конфликта не смогли.

Родители детей собрали более сотни подписей под требованием не допустить выселения учащихся из корпусов и прекратить травлю учителей, которых вынуждают покидать школу. «Я встречался с родителями учащихся гимназии, от которых на мое имя поступили жалобы на руководство учебного заведения, — сообщил „РГ“ глава РК Сергей Аксенов. — Стало понятно, что в школе сложилась нездоровая конфликтная атмосфера. Министерству образования было поручено тщательно разобраться в деле».