Posted 9 июля 2018,, 11:56

Published 9 июля 2018,, 11:56

Modified 30 марта, 19:21

Updated 30 марта, 19:21

Патрушев: Киев, меджлис и местные взяточники — вот основные угрозы для Крыма

9 июля 2018, 11:56

Политика нынешних киевских властей и деструктивные действия запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа» и украинских националистов — вот основные факторы, угрожающие Крыму.

Об этом заявил сегодня секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Севастополе. Как сообщили в пресс-службе аппарата СБ, Патрушев подчеркнул, что лидеры меджлиса, находящиеся за рубежом, открыто выражают готовность к провокациям, в том числе и к совершению терактов на территории Крыма. Всё это в целом способствует росту подобного рода преступлений. Отдельно Патрушев упомянул украинских националистов, которые также стремятся дестабилизировать ситуацию на полуострове.

При этом он признал, что криминогенная ситуация в Крыму остается тяжелой. Наблюдается рост тяжких преступлений, совершенных пьяными гражданами, и недостаточная раскрываемость. Высок и уровень коррупции, добавил он, и особенно это касается закупок для государственных и муниципальных нужд. Так, в прошлом году в Крыму было выявлено около 2 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, к ответственности привлечено более 1 тыс. лиц.