Posted 10 июля 2018,, 10:17

Published 10 июля 2018,, 10:17

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

Транспортным полицейским разрешили шокеры

10 июля 2018, 10:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий сотрудникам транспортной полиции использовать гражданское оружие самообороны, в том числе электрошокеры, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас правом на использование электрошокеров наделены частные охранники, сотрудники вневедомственной охраны, судебные приставы, работники организаций федеральной почтовой связи, должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, сотрудники полиции, сотрудники Росгвардии и т. д.

Сотрудники же транспортной полиции лишены права на использование гражданского оружия самообороны при исполнении служебных обязанностей. Нельзя им применять и огнестрельное оружие, так как речь идет о местах массового скопления людей, в которых, между тем, возможны теракты, отмечается в пояснительной записке к проекту.

При обсуждении законопроекта многие парламентарии усомнились в необходимости принятия такого закона. По их мнению, документ принимается в интересах производителей электрошокеров.