Posted 10 июля 2018,, 11:53

Published 10 июля 2018,, 11:53

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

«Другой» Песков заявил о наличии простора для компромисса с Telegram

10 июля 2018, 11:53
Только что назначенный спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию считает, что законодательство не должно закрывать возможностей для ведения бизнеса в России.

Только что назначенный спецпредставитель президента России по цифровому развитию Дмитрий Песков считает возможным поиск компромисса в ситуации с менеджером Telegram. По его мнению, законодательство не должно закрывать возможностей для ведения бизнеса в России, сообщает РИА Новости.

Однако, подчеркнул Песков, «совершенно справедливо» поставлены задачи обеспечения безопасности. «Поэтому сейчас, мне кажется, есть идеальный момент для того, чтобы действительно в контакте с владельцами сервиса (Telegram) начать проработку решений, которые будут допустимы для всех сторон», — отметил он. Решение, по словам Пескова, должно учитывать и задачи безопасности, и при этом не приводить к окончательной блокировке Telegram в России. Песков уверен, что сейчас «простор для таких договоренностей».

Напомним, 13 апреля Таганский суд в Москве удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram в России из-за отказа предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Впрочем, и сам мессенджер, и сторонние программисты нашли способы обхода блокировки. У большинства российских пользователей, которые хотят пользоваться Telegram, мессенджер нормально работает. Уже в июне Роскомнадзор, пытаясь все же ограничить доступ к Telegram, заблокировал несколько миллионов IP-адресов и нарушил работу сотен сторонних сервисов. Заблокированными оказались более 3,5 млн IP-адресов.