Posted 11 июля 2018,, 06:19

Published 11 июля 2018,, 06:19

Modified 31 января, 20:06

Updated 31 января, 20:06

На Дальнем Востоке нашли новые виды решающих головоломки грибов-«животных»

11 июля 2018, 06:19

Сразу четыре новых грибообразных организма впервые обнаружены в России на территории нацпарка «Земля леопарда» в Приморье.

Новые виды относятся к миксомицетам — существам, которые на разных стадиях развития похожи то на грибы, то на животных. Авторы открытия — специалисты МГУ имени М.В. Ломоносова, сообщили в пресс-службе нацпарка. Исследование видового разнообразия миксомицетов проводилось в заповеднике «Кедровая падь», который входит в состав ФГБУ «Земля леопарда».

Специалисты-микологи (то есть грибоведы — прим. ред.) собирали здесь для анализа сотни полевых образцов, в том числе кору деревьев, кустарников и лиан, на которых живут эти грибообразные организмы. В лаборатории они наблюдали за прорастанием покоящихся стадий и определяли виды отобранных миксомицетов.

Среди десятков определенных видов специалистам МГУ удалось выявить четыре вида миксомицетов, которые ранее не были обнаружены в России, и в нашей стране были впервые найдены именно на территории «Земли леопарда». Один из них, Stemonaria rufipes (Стемонария красноногая), оказался особенно редким: Приморье стало всего третьим местом такой находки в мире после Японии и Коста-Рики.

Миксомицеты — одноклеточные животные, родственные почвенным амебам. Размножаются они почти как грибы — спорами, поэтому их называют грибообразными организмами. Эти необычные организмы стоят на рубеже между растительным и животным царствами, поэтому миксомицеты иногда называют «грибами-животными».

Новые данные имеют большую ценность для науки. Ученых миксомицеты интересуют по многим причинам. Хотя у них нет мозга и органов чувств, они могут медленно ползать в поисках пищи, «шагать», непрестанно меняя форму. Также эти удивительные организмы умеют находить выходы из лабиринтов, решать головоломки и обучаться.

Эксперты отмечают, что открытие новых для России видов грибообразных организмов на территории «Земли леопарда» — знаменательное событие. Это вновь напоминает, насколько уникально это место, ведь помимо редчайших животных и растений здесь живут даже такие удивительные организмы, некоторые виды которых пока не встречались в России.

«Кедровая падь» — государственный природный заповедник, входящий в состав ФГБУ «Земля леопарда». Он носит статус биосферного резервата ЮНЕСКО и является старейшим заповедником Дальнего Востока. Создание особо охраняемой природной территории на западном берегу Амурского залива в 1916 году инициировал лесничий Посьетского лесничества Теодор Гродецкий. Территория отличается богатым биоразнообразием, которое не имеет себе равных на всем Дальнем Востоке. Эти земли не были затронуты последним оледенением, что способствовало сохранению реликтового леса.