Posted 11 июля 2018,, 10:49

Published 11 июля 2018,, 10:49

Modified 31 января, 20:06

Updated 31 января, 20:06

ЦБ опроверг планы передать биометрию россиян коллекторам

11 июля 2018, 10:49

Данные россиян из Единой биометрической системы (ЕБС) не будут передаваться коллекторам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ Банка России.

«В настоящее время собирать биометрические данные и использовать механизм удаленной идентификации могут только банки в целях дистанционного открытия счета (вклада), предоставления кредита и осуществления переводов без личного присутствия физического лица», — уточнили в ЦБ.

Там отметили, что после того, как банки получают биометрию своих клиентов, эти данные передаются в в Единую биометрическую систему, где они хранятся «обезличено и защищаются по самым высоким стандартам защиты информации».

В ЦБ также обратили внимание, что использование биометрических данных для идентификации возможно только с согласия гражданина, а их использование предполагается, чтобы идентифицировать гражданина при получении финансовых или госуслуг.

Ранее газета «Известия» сообщила, что коллекторы уже в 2019 году получат доступ к Единой биометрической системе (ЕБС) и смогут идентифицировать должников по голосу.