Posted 11 июля 2018,, 12:29

Published 11 июля 2018,, 12:29

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

В Чите сотрудники СИЗО осуждены за пытки арестантов

11 июля 2018, 12:29

В Чите двое сотрудников СИЗО осуждены за пытки заключенных.

Ингодинский районный суд Читы вынес обвинительный приговор двум сотрудникам СИЗО № 1 — Алексею Кондратьеву и Булату Содномову — за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кондратьеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, Содномов получил 4 года условно, сообщил «Росбалту» представитель потерпевшей стороны, юрист Роман Сукачев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Забайкальским правозащитным центром.

По словам юриста, в декабре 2016 года в следственном изоляторе № 1 Читы двое заключенных из отряда хозяйственного обслуживания СИЗО проводили уборку помещений.

По версии следствия, два сотрудника изолятора потребовали от них дополнительно очистить помещение санитарного пропуска сборного отделения. Они отказались.

«Тогда работники СИЗО из чувства мести нанесли одному из осужденных сильный удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль. Затем они нанесли удар в область живота второму осужденному, — подчеркнули в прокуратуре Забайкальского края. — Не ограничившись этим, оба сотрудника продолжили его избиение, нанося удары руками и ногами, обутыми в берцовые сапоги, по голове и телу потерпевшего».

У одного из пострадавших пришлось удалить селезенку, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Тем самым Кондратьев и Содномов создали непосредственную угрозу для его жизни.

Как заявили в Следственном управлении СКР по Забайкальскому краю, действия сотрудников изолятора существенно подорвали авторитет уголовно-исполнительной системы РФ.