Posted 13 июля 2018,, 08:19

Published 13 июля 2018,, 08:19

Modified 31 января, 20:07

Updated 31 января, 20:07

В Хабаровском крае врача преследуют по УК за случайный лайк к чужой картинке в «Одноклассниках»

13 июля 2018, 08:19

В Хабаровском крае против врача возбудили уголовное дело и прокуратура ходатайствовала о его аресте из-за «класса» в соцсети «Одноклассники».

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», уголовное дело против врача из Советской Гавани было возбуждено год спустя после размещения картинки в «Одноклассниках».

«По мнению следствия, мой доверитель в июне прошлого года разместил в новостной ленте на своей странице социальной сети „Одноклассники“ картинку, в которой содержатся высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц русской национальности, — рассказал адвокат обвиняемого Константин Суковатый. — Однако нами были предоставлены суду доказательства, что разместить картинку в новостной ленте „Одноклассников“, не загружая фотографию в свой профиль, невозможно. Мой доверитель всего лишь случайно „лайкнул“ этот пост. А также нами предоставлены сведения о реальном лице, опубликовавшем изображение, которое в настоящее время не привлечено к ответственности».

По подозрению в совершении преступления врач был задержан на 48 часов. «Прокуратура ходатайствовала о мере пресечения в виде заключения под стражу, однако суд не нашел для этого оснований. Сейчас для обвиняемого мера пресечения не избрана, — сообщила помощник Совгаванского городского прокурора Елизавета Горбачева. — Уголовное дело было возбуждено по рапорту сотрудников органов госбезопасности. Сейчас оно находится на рассмотрении».