Posted 13 июля 2018,, 12:12

Published 13 июля 2018,, 12:12

Modified 31 января, 20:08

Updated 31 января, 20:08

Мэрия Новосибирска отказала в согласовании митинга против пенсионной реформы из-за ударов тока в фонтане

13 июля 2018, 12:12

Мэрия Новосибирска отказала организаторам митинга против повышения пенсионного возраста и увеличения НДС. Чиновники заявили, что в небольшом фонтане на заявленной площадке люди жалуются на удары током «по непонятным причинам».

Интересно, что митинг был уже согласован в сквере на улице Орджоникидзе. Акция должна начаться 18 июля в 19:00. Но за несколько дней до мероприятия организаторы получили письмо от первого вице-мэра Новосибирска Геннадия Захарова.

«Сообщаем вам, что в связи с обращением граждан об ударах током по непонятным причинам у фонтана в сквере у здания № 18 по улице Орджоникидзе проведение публичного мероприятия на указанной площадке угрожает безопасности митинга», — говорится в документе, текст которого приводит «Тайга.инфо».

Автор письма предложил перенести митинг либо в сквер Чаплыгина (микрорайон «Аэропорт»), либо к парку «Березовая роща».

По данным организаторов акции, на 13 июля фонтан не огорожен и в нем купаются дети. Заявители предложили мэрии отключить электричество в фонтане и обеспечить безопасность согласованной акции.

Фонтан в сквере на улице Орджоникидзе находится в ведении МУП «Горфонтан». Директором предприятия, депутат горсовета Валерий Науменко заверил, что никаких проблем с электричеством у фонтана нет.

По словам депутата, жалоба действительно поступила от молодой женщины. Она почувствовала «покалывание», оказавшись на скамейке в 6 метрах от фонтана, но не сумела назвать точное место.

Ранее городские власти, сославшись на решение областной антитеррористической комиссии, запретили митинг 1 июля.