Posted 13 июля 2018,, 14:18

Published 13 июля 2018,, 14:18

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

МИД РФ: Греция выдала Франции Винника под давлением извне

13 июля 2018, 14:18

Афины приняли решение о выдаче Франции россиянина Александра Винника «под давлением извне», считают в МИД России.

В комментарии, размещенном в пятницу на сайте министерства, подчеркивается, что действия греческих властей «продолжают усугублять ситуацию в наших двусторонних отношениях».

И высылка из Греции российских дипломатов, и решение о передачи Винника Франции, отметили в МИД, предприняты «вопреки существующей нормативной базе нашего сотрудничества в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам». Греция проигнорировала запрос российской Генпрокуратуры о выдаче Винника на родину, который в этом деле должен иметь приоритет.

«Подобные действия не могут игнорироваться российской стороной», — заключили в МИД РФ.

Напомним, Александр Винник был арестован в Греции в конце июля. В США его обвиняют в «отмывании» миллиардов долларов. Виннику 38 лет, родился в Кургане, затем переехал в Москву. В профильной среде IT-специалистов известен как Саша-WME (WebMoney Exchanger). Cпециализировался на проведении обменных операций между различными электронными платежными системами. Считается владельцем одной из крупнейших бирж криптовалют BTC-e. В июне 2017 года суточный оборот биржи составлял $66 млн. С момента ареста Винника биржа не работает.