Posted 16 июля 2018,, 06:28

Published 16 июля 2018,, 06:28

Modified 30 марта, 19:18

Updated 30 марта, 19:18

На Кубани начали взимать курортный сбор

16 июля 2018, 06:28
Для гостей сбор составит 10 рублей в сутки, взиматься он будет в пансионатах, отелях и санаториях.

С 16 июля гостиницы, санатории и пансионаты пяти муниципальных образований — в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Сочи и в Туапсинском районе — начали взимать курортный сбор с отдыхающих.

«Для гостей сбор составит 10 рублей в сутки — в этом году мы установили минимальную планку. Взиматься он будет непосредственно в пансионатах, отелях и санаториях», — сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев, его цитирует «Интерфакс». По словам главы региона, средства, собранные с отдыхающих, в полном объеме направят в бюджеты муниципальных образований.

«Средства будут направлены только на развитие туристической инфраструктуры: благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий. Курортные города и районы также готовят свои предложения по освоению средств», — подчеркнул губернатор.

Кондратьев уточнил, что жители Кубани курортный сбор платить не будут. Также освобождены от сбора 19 льготных категорий граждан: малоимущие, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий.