Posted 17 июля 2018,, 06:34

Published 17 июля 2018,, 06:34

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Правительство отправило в Госдуму два закона о налогах в сфере транспорта

17 июля 2018, 06:34

Правительство РФ направил на рассмотрение Госдумы два законопроекта о налогообложении в сфере транспорта. Документы во вторник опубликованы на сайте кабмина.

Один из законов предполагает передачу правительству полномочий по определению того, какие услуги аэропортов при международных перевозках должны облагаться НДС по ставке 0%. Эта норма, отмечается в распоряжении, позволит обеспечить необходимую гибкость при корректировке перечня таких услуг в соответствии с изменяющимися тенденциями и политикой развития отрасли.

При нынешнем порядке налогообложения себестоимость оказываемых аэропортами услуг повышается на сумму невозмещаемого НДС, что приводит к негативному воздействию на экономику субъектов отрасли и сдерживает развитие авиаперевозок.

Правительству перейдут полномочия по определению ставки НДС для услуг по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, авиационной безопасности, заправки самолетов, хранению авиационного топлива.

Цель второго закона — убрать правовые противоречия в вопросе освобождения от НДС услуг по перевозке пассажиров городским наземным транспортом по тарифам, установленным на основании государственного или муниципального контракта. Сейчас освобождение от НДС таких перевозок не предусмотрено, в итоге растут расходы бюджетов. Налоговый кодекс предлагается дополнить нормой, предусматривающей освобождение от НДС работ (услуг), связанных с регулярными перевозками пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании государственного или муниципального контракта.