Posted 17 июля 2018,, 07:56

Published 17 июля 2018,, 07:56

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Свердловский единоросс заявил, что 70% россиян якобы принимают пенсионную реформу

17 июля 2018, 07:56

Во время вынужденного публичного обсуждения предложенной правительством РФ пенсионной реформы в заксобрании Свердловской области представитель «Единой России» заявил о понимании россиянами необходимости повышения пенсионного возраста.

Как поясняет E1.Ru, ранее острый вопрос обсуждали кулуарно на заседаниях парламентских комитетов, но поскольку один из комитетов не смог собраться, то пришлось обсуждать непопулярную тему на открытом для СМИ заседании.

Единоросс Виктор Шептий выступил с поддержкой планов правительства: «У нас сегодня такое соотношение, что работающий человек содержит двух пенсионеров. И других источников для этого нет. Система требует балансировки. Наша позиция в том, что сейчас, поддержав эту реформу, мы активно и вместе с людьми приступаем к обсуждению возможных изменений. И в сентябре мы подведем итог».

При этом он не стал называть конкретные изменения, которые могут быть внесены ко второму чтению.

«У 70% граждан России есть понимание, что эта реформа назрела», — заявил представитель партии власти, не уточнив источник этих данных.

Ему возразил депутат Евгений Зяблицев: «Реформу поддерживают лишь 8% населения! Сегодня до пенсии не доживают 10% женщин и 30% мужчин. В нашей области мужики умирают в 64 года», — сказал он.

Вячеслав Погудин из «Единой России» говорил о том, что благодаря реформе существенно увеличится пенсия, однако, конкретных цифр он называть не стал.

Глава «Справедливой России» Геннадий Ушаков предположил, что даже депутаты «Единой России» в душе против этого закона.

Тем не менее, большинством голосов, которое принадлежит «ЕР», закон о повышении пенсионного возраста был принят: за него проголосовали 30 народных избранников из 40, которые пришли на заседание.