Posted 18 июля 2018,, 09:49

Published 18 июля 2018,, 09:49

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Китайские туристы уничтожают уникальный «стеклянный» пляж во Владивостоке

18 июля 2018, 09:49

Во Владивостоке китайские гости уничтожают пляж бухты Стеклянная.

Пляж в бухте покрыт выглаженными морем осколками стекла, и образовался из-за находившейся рядом городской свалки. Много лет волны выбрасывали на пляж осколки, шлифуя и сглаживая их. Теперь прибрежная полоса шириной 5—10 метров покрыта стеклянной «галькой» слоем в 10-15 см.

Как сообщает VL.ru, в последние годы это место стало крайне популярно у китайских туристов, которых привозят сюда автобусами. Помимо фотографий, гости забирают на память обработанные морем стекло и фарфор, притом вывозят их пакетами.

Администратор базы отдыха пояснил, что вывозить стекло запрещено: «Мы стараемся не допускать вывоза стекляшек из бухты. Рвем пакеты у китайцев и высыпаем все обратно на побережье. Они даже деньги предлагают, но я отказываюсь, так как хочется сохранить красоту. Я переживаю и не позволю, чтобы стекло отсюда вывозили. Берите три-четыре кусочка на память, и хватит, зачем пакетами таскать?»

Однако один человек не может уследить за всеми и в итоге гости набирают стекло в пакеты десятками килограммов почти каждый день.

Доктор географических наук, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем ДВФУ Петр Бровко, стекло с пляжа исчезнет естественным образом всего через одно поколение — 20-25 лет, однако из-за того, что туристы массово вывозят стекляшки, произойдет это быстрее, возможно лет через 5-7.