Posted 18 июля 2018,, 10:00

Published 18 июля 2018,, 10:00

Modified 31 января, 20:10

Updated 31 января, 20:10

Россияне получат выходной для прохождения диспансеризации

18 июля 2018, 10:00

Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязующий работодателей предоставлять своим сотрудникам один раз в три года оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно законопроекту, работники смогут проходить диспансеризацию с сохранением места работы и среднего заработка. При этом речь идет о работниках, которые не обязаны проходить плановые медосмотры за счет средств работодателя, например, работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций, детских учреждений и т. д.

Отметим, законопроект принят Госдумой, несмотря на отрицательное заключение правительства РФ, подготовленное еще в 2016 году. Так, в правительстве указали, что диспансеризация работников, не относящихся к вышеназванным категориям, займет не один день.

«Порядок проведения диспансеризации предусматривает различный объем обследования в зависимости от возраста, пола и наличия заболевания и может значительно отличаться, в том числе по временным затратам. Кроме того, диспансеризация включает лабораторные и инструментальные методы обследования, выполнение которых в течение одного дня может быть недопустимо по медицинским показаниям», — отмечается в заключении правительства.