Posted 18 июля 2018,, 12:35

Published 18 июля 2018,, 12:35

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

В Минкомсвязи верят, что половина пользователей Рунета вскоре перейдет на легальный контент

18 июля 2018, 12:35

Примерно через шесть лет количество пользователей Рунета, покупающих легальный контент, может вырасти до 45 млн человек — это примерно половина российских юзеров.

С таким прогнозом выступил в среду на Всероссийском образовательном молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Как сообщает РИА Новости, Волин рассказал, что за последние 6 лет количество пользователей, покупающих легальный контент, возросло с 6 млн до 30 млн человек.

«Очень надеемся продолжать наши усилия», — добавил он и обозначил цель в 45 млн пользователей легального контента. Сегодня 80% населения страны имеют доступ к Интернету, добавил Волин.

По его словам, цифровая экономика в России будет развиваться независимо от того, участвует в этом государство или нет. Но для ее развития нужны не столько деньги, сколько «мозги» — и этот процесс называется «образование», уточнил представитель Минкомсвязи. Он подчеркнул: задача государства — сделать так, чтобы «мозги из страны не утекали». Для этого нужно создавать благоприятные условия для IT-специалистов.