Posted 18 июля 2018,, 14:47

Published 18 июля 2018,, 14:47

Modified 30 марта, 19:16

Updated 30 марта, 19:16

Прокуратура подтвердила обоснованность жалоб рабочих с объекта «Сибура» в Тобольске

18 июля 2018, 14:47

Прокуратура Тюменской области во время проверки информации о конфликте с участием иностранных рабочих на стройплощадке нефтехимического комплекса «Сибура» в Тобольске подтвердила обоснованность претензий строителей к организации труда.

Прокуратура выслушала жалобы рабочих и провела совещание с представителями застройщика объекта — ООО «СибурТобольск», подрядной организации — ООО «Ренесанс Хэви Индастриз», а также субподрядных организаций, осуществляющих строительство, с которыми работники состоят в трудовых отношениях.

Работники — граждане ближнего зарубежья рассказали, что на строительстве объекта они работают по срочным трудовым договорам и заработная плата им выплачивается, но не два раза в месяц, как положено, а единовременно. Кроме того, у них есть претензии к организации перевозок к рабочим местам, питанию и медицинскому обслуживанию.

При проверке, которую поручили провести в Генпрокуратуры, были вскрыты и подтверждены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания работников, их медицинского обслуживания, нарушения законодательства в сфере безопасности пассажирских перевозок. В отношении виновных лиц уже подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Между тем проверка продолжается, предстоит проверить информацию о несоблюдении сроков выплаты зарплаты и других возможных нарушенях законодательства об охране труда. Уже готовится представление на имя руководителя застройщика с требованием о незамедлительном устранении нарушений закона.

Кроме того, прокуратурой области на особый контроль поставлены результаты процессуальных проверок, проводимых СУ СК РФ по Тюменской области и МО МВД России «Тобольский» по фактам несвоевременной выплаты заработной платы и причинения вреда здоровью и имуществу.