Posted 19 июля 2018,, 09:33

Published 19 июля 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

Произведенные не по ГОСТу продукты сменят название

19 июля 2018, 09:33

Минпромторг РФ вынесет на общественное обсуждение запрет для производителей называть продукты закрепленными по ГОСТам наименованиями, если они не соответствуют требованиям этого стандарта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к ведомству. Таким образом, например, произведенный не по ГОСТу сыр нельзя будет назвать «Российским».

В пресс-службе Росстандарта подтвердили информацию. Разработкой инициативы вместе с министерством занималось Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Инициатива будет оформлена как поправки в ФЗ-162 «О стандартизации», «вводящие законодательный запрет на использование „придуманных“ наименований продукции для схожих товаров и допускающие использование таких названий только для продукции, соответствующей ГОСТу».

По словам представителя службы, на сегодняшний день российским законодательством не регулируется проблема «легальной» фальсификации. «Ожидается, что после внесения соответствующих изменений в законодательство доля „легально“ фальсифицированной продукции заметно снизится», — отметили в службе.

Ранее Роскачество уже обращало внимание на то, что на полках есть внешне идентичные товары с одинаковым наименованиями, которые отличаются по составу в зависимости от того, выпущены они по ГОСТу или согласно техническим условиям производителя (ТУ).