Posted 19 июля 2018,, 12:08

Published 19 июля 2018,, 12:08

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

В Крыму лев укусил потрепавшую его туристку

19 июля 2018, 12:08

В крымском сафари-парке «Тайган» от укуса льва пострадала туристка. Директор парка утверждает, что она была пьяна.

Как сообщает телеканал «Крым 24», кировчанка Ольга Соломина заплатила за индивидуальную экскурсию 6 тыс. рублей. По словам женщины, в момент нападения хищников директор «Тайгана» Олег Зубков был рядом, но не смог сразу утихомирить своих животных.

«Все, что я помню, что я села около этого молодого льва, взяла его за гриву, как мне сказали, что можно взять. Просто положила руку. И в этот момент — рывок в кисть, и меня потащили, как куклу. Я закрыла глаза и вся сгруппировалась. Меня лев схватил и потащил. Все львы вокруг сразу оживились. Это, конечно, секунды были, но мне они показались вечностью. В это время я успела попрощаться с жизнью. Думала, сейчас разорвут. После этого я очнулась, стою на ногах. Олег Алексеевич [Зубков] оказывал мне помощь, перевязывал рану, которая кровоточила, и срочно повез в свой медпункт. Попросил не звонить ни в скорую, ни в полицию», — заявила женщина.

Сейчас Соломина находится в больнице.

Сам Зубков опубликовал специальное заявление в своем блоге. Он подтверждает факт несчастного случая, который, по его словам, произошел вечером 11 июля: «Во время проведения эксклюзивного сафари молодой лев по кличке Витя прихватил Ольгу Соломину, которая пыталась с ним сфотографироваться. Услуга фотографирования с большими львами оказывается в Парке львов „Тайган“ уже 7-й год, это первый подобный случай. Никакого нападения, растерзания туристки не было. Очевидно молодому льву не понравился запах спиртного который исходил от Ольги. Я находился рядом и моментально остановил льва, однако укус на правой руке у Ольги уже остался. Один клык вошел достаточно глубоко в руку». Он сообщил, что медицинскую помощь женщине оказали в медпункте парка, а утром ее осмотрели еще двое врачей, которые сообщили, что угрозы нет, но для надежности рекомендовали поместить Ольгу в стационар. Зубков утверждает, что женщина якобы под угрозой заявить в СК РФ потребовала у него 1 млн рублей компенсации, но он отказал, пообещав лишь оплатить лечение в лучшей клинике Крыма и компенсировать расходы из-за неудобств. Он заметил, что женщина перед экскурсией прошла инструктаж и подписала соответствующие документы.

После этого женщина, видимо, позвонила правоохранителям, потому что, по словам Зубкова, через 10 минут приехала «скорая помощь», которая увезла Ольгу в Белогорскую больницу, а через 20 минут приехали и полицейские, которые опросили всех свидетелей, осмотрели место происшествия и описали всю картину произошедшего.

«Больше Ольгу я не видел, но прекрасно знаю что ее здоровью, ен жизни ничего не угрожает. Все с ее рукой и с ее самочувствием будет в полном порядке. Разумеется, я признаю что этот несчастный случай действительно произошел. Анализируя произошедшее думаю, что молодой лев почувствовал запах алкоголя, хотя сам я заметил неадекватное поведение Ольги заметил уже только когда мы были в сафари и она с пьяностью начала трепать льва Олежку в самолете за гриву. Безусловно произошедший инцидент неприятный, но не является чем-то невероятным и сверхъестественным, поскольку в парке львов „Тайган“ живет более 150 крупных хищников и если к ним ездить и трепать их за гриву то лев может и прикусить. Несмотря на всевозможные инсинуации, точки в этом деле расставит суд, где может быть рассмотрено гражданско-правовой спор. Конечно, я готов как организатор подобной неординарной экскурсии, понести всю ответственность предусмотренную законодательством РФ, готов компенсировать Ольге все траты, положенные ей по закону и присужденные судом», — указал Зубков.