Posted 19 июля 2018,, 12:57

Published 19 июля 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

Из-за зловония в Томске возбуждено уголовное дело против подрядчика «Сибирской аграрной группы»

19 июля 2018, 12:57

По результатам проверки, начавшейся из-за жалоб жителей Томска на неприятный запах, возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере.

Как сообщалось, с середины июня томичи начали жаловаться на сильный неприятный запах. «Сибирская Аграрная Группа» (САГ) не отрицает, что одним из источников неприятного органического запаха, от которого уже месяц страдают жители Томска, является их пруд-накопитель. «Сибирская Аграрная Группа» для утилизации животноводческих отходов работает с ООО «Промпереработка», у которой нет лицензии на выброс вредных веществ в атмосферу.

Следственный комитет на основании материалов ФСБ возбудил уголовное дело по факту незаконного предпринимательства ООО «Промпереработка» с извлечением дохода в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст. 171 УК РФ).

«По предварительным данным, в 2016—2018 годах лица, ответственные за ведение финансово-хозяйственной деятельности в ООО „Промпереработка“, зарегистрированном в Тюменской области, в нарушение установленного законом порядка без получения лицензии осуществляли деятельность по сбору, транспортировке и утилизации отходов производства АО „Сибирская аграрная группа“ на основании заключенного с ним договора оказания услуг. За указанный период коммерческим предприятием был незаконно получен доход в особо крупном размере в сумме около 36 млн рублей. В настоящее время следователи совместно с сотрудниками регионального УФСБ выполняют следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы», — сообщает в четверг пресс-служба регионального СУ СК РФ.