Posted 20 июля 2018,, 10:41

Published 20 июля 2018,, 10:41

Modified 30 марта, 19:15

Updated 30 марта, 19:15

ФСБ предложила внести медведей в список стратегически важных ресурсов

20 июля 2018, 10:41

ФСБ предложила дополнить перечень стратегически важных товаров и ресурсов бурыми и гималайскими медведями и кабаргой. Проект документа в пятницу размещен на портале нормативных правовых актов.

Цель нововведений — защитить медведей и кабаргу, поскольку эти животные и их части пользуются большой популярностью на нелегальных зарубежных рынках. Если документ будет принят, за контрабанду медведей и кабарги будет действовать наказание как за контрабанду оружия или культурных ценностей.

ФСБ особо отмечает, что реализация проекта постановления не потребует дополнительных бюджетных расходов, а сам проект отвечает положениям договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров.

По данным Дальневосточной оперативной таможни, за полгода возбуждено 9 уголовных дел о контрабанде объектов дикой фауны и флоры — это дериваты тигра, а также бурого и гималайского медведей, кабарги, сайгака, амурского осетра, дикорастущего женьшеня — более чем на 73 млн рублей.

Сейчас в списке стратегически важных товаров и ресурсов находятся, в частности, янтарь, драгметаллы, драгоценные камни, пушнина.