Posted 20 июля 2018,, 12:23

Published 20 июля 2018,, 12:23

Modified 31 января, 20:12

Updated 31 января, 20:12

СК возбудил уголовное дело по факту пытки заключенного в ярославской колонии

20 июля 2018, 12:23
Расследование инцидента ведется по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

СК России по Ярославской области возбудил уголовное дело после сообщений СМИ о пытках в местной колонии. Как сообщили в пятницу в пресс-службе СК, дело возбуждено по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Следствие считает, что сотрудники областного УФСИН, находясь в колонии № 1 в Ярославле, применили насилие в отношении заключенного. При этом, отмечается в сообщении, они действовали «умышленно, явно превышая пределы своих должностных полномочий».

Выясняются все обстоятельства произошедшего, устанавливаются конкретные лица, причастные к преступлению.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова взяла на особый контроль ситуацию с пытками в ярославской колонии. Местное УФСИН также начало служебную проверку.

Материал с видеороликом о пытке в колонии появился сегодня утром на сайте «Новой газеты». Пытали заключенного Евгения Макарова в июне прошлого года. Его привязали лицом вниз к столу и жестоко избили.

Известно, что это уже не первый подобный случай в данной колонии. В прошлом году ее начальник Александр Чирва был уволен после аналогичного скандала.