Posted 23 июля 2018,, 07:14

Published 23 июля 2018,, 07:14

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Речники из-за резкого подорожания судового топлива попросили у Минтранса льготы

23 июля 2018, 07:14

Российская палата судоходства (РПС) попросила Минтранс ввести ряд льгот для речного транспорта из-за резкого роста цен на судовое топливо. Предложено внедрить вычет в размере удвоенного акциза для дизтоплива, используемого на внутренних водных путях и ввести пониженный или нулевой НДС на перевозки по рекам. Также речники предлагают пересмотреть технический регламент Таможенного союза, который с 2020 года запретит судовое топливо с массовой долей серы свыше 0,5%.

Как пишет в понедельник «Коммерсант», в Минтрансе сейчас изучают предложения речников. В Минфине эти инициативы еще не получали.

Доля расходов на топливо в себестоимости речных перевозок составляет 30—50%. За апрель—июль цены на топливо выросли в полтора раза к 2017 году и продолжат рост, отмечается в письме РПС. В эту навигацию дополнительные расходы речников на топливо составят около 10 млрд рублей, подсчитали в РПС.

Ранее на проблемы судоходных компаний из-за подорожания топлива уже жаловался президенту РФ Владимиру Путину глава Союза транспортников России и первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов.

Как отмечают речники, сложности возникают у продающих заранее туры круизных компаний. Однако возможны и угрозы срыва перевозок по «северному завозу», нарушения планов обновления флота, возникают риски банкротства судоходных компаний.