Posted 23 июля 2018,, 09:35

Published 23 июля 2018,, 09:35

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

ЦИК получил документы по референдуму о повышении пенсионного возраста

23 июля 2018, 09:35
Вопрос будет рассмотрен на заседании в соответствии с законодательством, хотя дата его проведения пока не определена.

ЦИК РФ получил документы о возможном проведении референдума о повышении пенсионного возраста, сообщила в понедельник секретарь комиссии Майя Гришина.

По ее словам, сейчас эти документы обрабатывают. Вопрос о проведении референдума будет рассмотрен на заседании ЦИК в соответствии с законодательством, хотя дата проведения заседания пока не определена, отметила Гришина в интервью «Интерфаксу». По закону, ЦИК обязан в течение 10 дней с момента получения уведомления о возможном проведении референдума рассмотреть вопрос на открытом заседании.

С идеей проведения референдума о повышении пенсионного возраста 17 июля выступила инициативная группа представителей КПРФ. Они подали документы в Мосгоризбирком. Вопрос ровно один: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

В начале июня российские власти объявили о новой пенсионной реформе, основной пункт которой — повышение пенсионного возраста до 63-х лет для женщин и до 65-ти — для мужчин. 19 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении.