Posted 23 июля 2018,, 14:51

Published 23 июля 2018,, 14:51

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Медведев озвучил расходы на нацпроект по демографии

23 июля 2018, 14:51

Расходы на реализацию национального проекта по демографии превысят 3,5 трлн рублей. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства РФ, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Заботиться о здоровье надо в любом возрасте. Поэтому необходимо вывести работу, которую мы делали в рамках приоритетного проекта „Формирование здорового образа жизни“, на новый уровень. В том числе за счет усовершенствования деятельности центров здоровья, кабинетов медицинской профилактики. Чтобы любой желающий мог пройти быстрое и качественное профилактическое обследование, получить рекомендации специалиста на тему сохранения своего здоровья. Это второе направление нашей работы», — отметил он.

Медведев призвал добиться того, чтобы спортом систематически занимались более половины граждан.

«В-третьих, для нашей страны важно, чтобы российские семьи были больше по своему составу, чтобы росла рождаемость, особенно в регионах с непростой демографической ситуацией. Поэтому мы и дальше будем поддерживать тех, кто решил стать родителями, поддерживать семьи с детьми. Речь идет об адресных выплатах, материнском капитале, льготной ипотеке 6-процентной, расширении возможностей экстракорпорального оплодотворения и целом ряде других направлений. Кроме того, нужно позаботиться о мамах, которые хотят быстрее вернуться на работу. Мы уже решили проблему с детскими садами для детей от трех до семи лет. Теперь предстоит создать более 250 тыс. новых мест для самых маленьких детей, чтобы две трети мам могли выходить из декрета раньше и трудиться, — добавил глава правительства. — Все эти масштабные планы потребуют соответствующего финансирования. Речь идет о сумме в общей сложности более чем 3,5 трлн рублей. Деньги очень большие. Стало быть, каждое предложение в национальный проект „Демография“ должно быть ориентировано на максимальный эффект. Это, собственно, касается любых наших проектов».