Posted 23 июля 2018,, 20:00

Published 23 июля 2018,, 20:00

Modified 31 января, 20:13

Updated 31 января, 20:13

Москалькова готова оказать помощь опубликовавшей видео пыток в ярославской колонии адвокату

23 июля 2018, 20:00
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что готова помочь покинувшему Россию адвокату Ирине Бирюковой, которая опубликовала видео пыток в ярославской колонии, если она обратится к ней за содействием в предоставлении госзащиты.
«На нее распространяется закон о государственной защите участников уголовного процесса 1995 года, — цитирует Москалькову РИА Новости. — Я буду всячески содействовать, если она обратится ко мне за помощью в предоставлении ей государственной защиты, если, действительно, такие угрозы к ней поступали».
Ранее «Новая газета» опубликовала видео пыток заключенного ярославской колонии Евгения Макарова. На видео 18 сотрудников колонии пытают заключенного, закованного в наручники.
Как сообщалось, инцидент произошел 29 июня 2017 года. В статье указано, что юристы не могут добиться возбуждения дела. После широкого резонанса дело все же было возбуждено, а в понедельник стало известно о задержании шести человек.
Тем временем в фонде «Общественный вердикт» рассказали об отъезде адвоката Бирюковой и из страны и ее обращении в официальные органы РФ за государственной защитой для нее и ее семьи. «В заявлении на имя руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина Ирина Бирюкова сообщает, что ей стало известно, что некоторые из фигурантов видео высказывали угрозы мести в адрес адвоката. Мы в „Общественном вердикте“ считаем, что угроза личной расправы реальна, и приняли решение, что пока СК будет рассматривать заявление о госзащите, наш сотрудник будет находиться за пределами России», — говорится в информации фонда.
Следственный комитет начал проверку сообщений об угрозах адвокату Ирине Бирюковой.