Posted 24 июля 2018,, 06:37

Published 24 июля 2018,, 06:37

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

В России назвали регионы с самыми тучными жителями

24 июля 2018, 06:37

Число россиян, страдающих ожирением, растет из года в год. В прошлом году их число перевалило за отметку в два миллиона, и это только те, кому болезнь диагностировали. На самом же деле, отмечают специалисты Минздрава, страдающих ожирением гораздо больше.

Как сообщает РБК, самая тяжелая ситуация сложилась в Алтайском крае, где в прошлом году диагноз «ожирение» получили 5,4% жителей региона. На втором месте Магаданская (3,4%) и Курганская области (2,8%). И если в первых двух регионах доля массы населения, страдающих избыточным весом, снизилась, то в третьем — продолжает расти.

Не отстают от лидеров антирейтинга Тюменская и Оренбургская области.

Как отмечает РБК, из 85 регионов РФ в 35 — на 10% выросло число жителей, страдающих ожирением, а в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях их стало больше на 25%.

Снижением этих показателей могут похвастаться лишь Северная Осетия и Ставропольский край.

Отметим, что лишь 0,5% москвичей имеют диагноз «ожирение», немного меньше этот показатель лишь в Приморском крае.

Эксперты отмечают, что в последнее время особенно актуальна проблема детского ожирения. Так, в ЕАО половина всех пациентов с этим диагнозом — дети от 0 до 17 лет, еще в 14 регионах РФ на них приходится третья часть соответствующих диагнозов. Доля детей с ожирением выросла в Республике Алтай в 3,5 раза за год, в Ульяновской области — в два раза, причем большая часть пациентов — это дети до 14 лет. В Петербурге ожирением страдает каждый 15-й подросток в возрасте 15-17 лет.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что в реальности ситуация может быть существенно хуже. ​В Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологии считают, что в России каждый третий человек имеет избыточный вес, а каждый четвертый, то есть 20—25%, страдает от ожирения.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, около 39% взрослого населения планеты имеет избыточный вес (индекс массы тела — ИМТ — больше или равен 25). Это 1,9 млрд человек, из них свыше 650 млн страдают ожирением (индекс массы тела больше или равен 30).