Posted 24 июля 2018,, 11:42

Published 24 июля 2018,, 11:42

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

СМИ: В Красноярске запретили вводить режим «черного неба»

24 июля 2018, 11:42

Красноярск две недели назад затянуло дымкой, но Среднесибирское УГМС не вводит режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), передает NGS24.

В приложении Air Visual, собирающем данные с датчиков по всей планете, Красноярск стал самым грязным городом в мире, обогнав даже китайские и индийские, традиционно считающиеся неблагополучными по качеству воздуха, пишет издание.

По словам неназванного сотрудника УГМС, объявлять «черное небо» запретили правоохранители. «У нас нет объективных причин вводить, нам запрещено прокуратурой. Раньше мы могли вводить НМУ просто из-за того, что есть лесные пожары где-то в округе, чтобы облегчить обстановку. Но у нас возник конфликт с прокуратурой, нам поставили в вину, что у нас очень большое количество дней с НМУ, что мы не руководствуемся своими нормативными документами», — сказал он.

Кроме того, раньше НМУ могли ввести в целях профилактики, теперь это делать запрещено, так как страдают крупные предприятия.

Последний митинг «За чистое небо» прошел в Красноярск в апреле. На него собралось несколько сотен человек, напоминает портал.