Posted 24 июля 2018,, 12:39

Published 24 июля 2018,, 12:39

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Дело о пытках в ярославской колонии передано в центральный аппарат СК России

24 июля 2018, 12:39

«Громкое» уголовное дело о пытках заключенного в колонии № 1 Ярославской области передано в центральный аппарат СК России «для дальнейшего всестороннего и объективного расследования», сообщили во вторник в пресс-службе Следственного комитета.

Также будет дана правовая оценка действиям либо бездействию руководства колонии и ответственных должностных лиц УФСИН Ярославской области.

В конце прошлой недели «Новая газета» опубликовала материал о пытках, сопроводив его видеороликом, который передала журналистам адвокат пострадавшего заключенного. На видео сотрудники колонии жестоко избивают связанного заключенного и издеваются над ним. По данным адвоката, все происходило в июне прошлого года, а видео было снято видеорегистратором, который по закону обязаны носить сотрудники УФСИН. СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. Уже задержаны шестеро сотрудников колонии. Адвокат, передавшая запись в СМИ, была вынуждена уехать из России из-за угроз ей и ее семье. Она также попросила о мерах государственной защиты для себя и близких.

Расследование показало, что еще год назад в следственные органы поступило заявление от избитого заключенного. Следователь «формально провел проверочные мероприятия» и незаконно отказал в возбуждении уголовного дела. Он уже уволен из СК, в отношении него начата процессуальная проверка. Непосредственные руководители экс-следователя также ответят за свои действия (бездействие), пообещали в СК.