Posted 24 июля 2018,, 14:13

Published 24 июля 2018,, 14:13

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Госдума переписала законопроект об изучении родных языков

24 июля 2018, 14:13

Госдума приняла во втором чтении законопроект об изучении родных языков в школах, передает корреспондент «Росбалта».

При доработке документ подвергся серьезной правке. Так, в нем появилась норма, по которой «федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного».

По еще одной новой норме устанавливается свободный выбор языка образования и для изучения родного языка, в том числе русского как родного, а также государственных языков республик РФ. Такой выбор будет осуществляться по заявлениям родителей (законных представителей) детей, говорится в документе.

«Никакой факультативности в отношении языков не вводится, они предусматриваются федеральными государственным образовательными стандартами. При этом в качестве родного языка, где есть такой предмет, может быть выбран русский язык», — пояснил на заседании суть поправок глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Напомним, ранее законопроект вызывал большие возражения в национальных республиках РФ.