Posted 25 июля 2018,, 05:10

Published 25 июля 2018,, 05:10

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Роспотребнадзор объяснил, как вести себя в жару

25 июля 2018, 05:10

Роспотребнадзор в среду разместил на своем сайте памятку, как вести себя в жару, чтобы не стало плохо. В первую очередь жителям регионов, где в последние дни установилась очень жаркая погода, советуют не выходить из дома днем в период максимально высокой температуры. Также нужно ограничить физические нагрузки.

Дома людям советуют открывать окна и форточки, включить вентиляторы и кондиционеры, почаще принимать прохладный душ. Если человек все же вышел погулять в жару, то нужно обязательно надеть на голову панамку, взять зонтик от солнца, одежду выбирать только из натуральных тканей.

Еще одна рекомендация — снизить калорийность питания, отказаться от жирного и от мяса, а также от скоропортящихся продуктов. Питаться лучше всего утром и ближе к вечеру, когда не так жарко.

Кроме того, нужно увеличить количество употребляемой воды (чая, морса, компота) и отказаться от сладкой газировки и, конечно же, от спиртного.

Если возникла идея пойти искупаться, то для этого нужно использовать только специально оборудованные пляжи. При планировании походов в кино или развлекательные центры, нужно выбирать те, где есть система кондиционирования воздуха.

Напомним, что в ряде регионов России в последнюю неделю установилась аномальная жара.