Posted 25 июля 2018,, 08:02

Published 25 июля 2018,, 08:02

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Госдума повысила защиту заповедников и национальных парков

25 июля 2018, 08:02

Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий защиту особо охраняемых природных территорий, передает корреспондент «Росбалта».

Новым законом вводится запрет на отчуждение в частную собственность земельных участков, расположенных в заповедниках и национальных парках. Также запрещается изменение целевого назначения земель и земельных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников.

Новыми нормами устанавливается, что природные ресурсы в границах таких территорий находятся в федеральной собственности. На территориях национальных парков запрещается размещение скотомогильников, а также создание объектов размещения отходов производства и свалок. Нельзя будет возводить там и спортивные сооружения.

Уточняется порядок посещения гражданами особо охраняемых природных территорий. Они смогут приходить в заповедники и парки в соответствии с установленным для таких территорий режимом особой охраны.

«Физические лица, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории бесплатно или за плату», — говорится в законе.

Граждане и юрлица, арендующие на охраняемых природных территориях земельные участки, будут обязаны ежегодно проводить мероприятия по обеспечению предотвращения вреда животным, растениям и окружающей среде.

Законом также вводятся дополнительные полномочия для госинспекторов по охране природоохранных территорий — при исполнении своих служебных обязанностей они смогут задерживать нарушителей.