Posted 25 июля 2018,, 09:40

Published 25 июля 2018,, 09:40

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Законопроекты об офшорах внутри России прошли второе чтение в Госдуме

25 июля 2018, 09:40

Госдума приняла во втором чтении пакет из семи законопроектов о создании и регулировании специальных административных районов (САР) на территориях Калининградской области и Приморского края — на островах Октябрьский и Русский, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроекты направлены на привлечение в Россию компаний, зарегистрированных за рубежом и оказавшихся под санкционным давлением. По словам депутатов, САРы должны стать альтернативой зарубежным офшорам, что, по их словам, позволит обеспечить приток инвестиций на сумму более $1 млрд.

Новыми нормами создается режим «международной компании», который позволяет переносить работающую холдинговую структуру из зарубежной в российскую юрисдикцию с сохранением ее активности в полном объеме. При этом, как заверили в Госдуме, компании не смогут де-факто рассчитывать на налоговые льготы. Как следует из документов, компании, имеющие налоговый режим в других юрисдикциях, смогут сохранить его в российской.

Документами определяется, что участниками САР могут быть лица, в том числе юрлица, имеющие статус международной компании, которые заключили с управляющей компанией договор об осуществлении деятельности, и сведения о которых внесены в единый реестр участников «офшора».

При этом при доработке документов ко второму чтению депутаты уточнили, что регистрироваться в офшорах могут только иностранные юрлица. Участниками САР не смогут также быть банки и некредитные финансовые организации.

При создании и госрегистрации международной компании предусматривается возможность ее регистрации в порядке континуитета. Такие компании, в том числе международные холдинговые компании, будут признаваться российскими налоговыми резидентами и ставиться на налоговый учет. Рядом норм также предполагается возможность редомицилирования юрлица, то есть смены юрисдикции (местоположения).

Одним из законопроектов прописывается налогообложение международных холдинговых компаний налогом на прибыль. Так, нулевая ставка будет действовать в отношении доходов, полученных такой компанией в виде дивидендов и при соблюдении некоторых условий. Ставку в 5% предлагается применять в отношении доходов, полученных иностранными лицами в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые на дату выплаты дивидендов являются публичными компаниями.

При этом в отношении международных компаний будет действовать специальный валютный режим. Согласно одному из проектов, такие компании будут признаваться нерезидентами и получат ряд преференций при осуществлении валютных операций.