Posted 25 июля 2018,, 12:30

Published 25 июля 2018,, 12:30

Modified 30 марта, 19:12

Updated 30 марта, 19:12

Москалькова с января по май получила 31 жалобу на пытки в колониях

25 июля 2018, 12:30

Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой за пять месяцев 2018 года пришл 31 заявление о пытках в колониях. Статистика приведена в докладе российского омбудсмена, опубликованном в среду на сайте Комиссии по правам человека ООН. Доклад подготовлен для отчета о выполнении Россией обязательств по Конвенции против пыток.

Как пишет Москалькова, из 31-го обращения не подтвердилась информация по 27-ми. В оставшихся четырех случаях прокуратура отменила решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы направлены на дополнительные проверки.

Также, сказано в докладе, в России часто неправомерно отказывают осужденным женщинам в информации о том, где находятся их дети и в свиданиях с детьми. За 2017 год Москальковой поступило около 30-ти подобных жалоб, все они проверяются.

Напомним, последний «громкий» скандал с пытками в колонии разразился на прошлой неделе. В СМИ появился материал о жестоком избиении заключенного сотрудниками колони № 1 Ярославской области. Материал сопровождался видеороликом пытки, который был снят на видеорегистратор, его по закону должны носить сотрудники ФСИН. По итогам проведенной проверки информация о пытке подтвердилась. СК России возбудил уголовное дело, его фигуранты — шестеро сотрудников колонии. Один из них уже дал признательные показания. Расследование продолжается.