Posted 25 июля 2018,, 13:20

Published 25 июля 2018,, 13:20

Modified 30 марта, 19:12

Updated 30 марта, 19:12

Суд арестовал последнего фигуранта дела о пытках в ярославской колонии

25 июля 2018, 13:20
Ранее в Сети был опубликован ролик, на котором видно, как связанного заключенного Евгения Макарова жестоко избивают и обливают водой из ведра.
Заволжский суд Ярославля арестовал последнего фигуранта дела о пытках в исправительной колонии № 1. Шестой подозреваемый — Алексей Бровкин, младший инспектор отдела безопасности ИК № 1.
Как сообщает РИА Новости, представитель следствия в суде уточнил, что на участие Бровкина в пытках указали двое его коллег.
Адвокат зачитал характеристики Бровкина от его бывших педагогов, знакомых и даже соседей. Подозреваемый, по их словам, «вежливый, ответственный, спокойный, с соседями приветлив, опрятен».
Тем не менее, суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 20 сентября включительно.
Ранее суд арестовал на два месяца сотрудника отдела безопасности ИК Сергея Драчева, старшего инспектора отдела безопасности Максима Яблокова, замначальника оперативного отдела колонии Сергея Ефремова, а также заместителя дежурного ИК Игоря Богданова. Кроме того, суд на трое суток продлил арест самого высокопоставленного фигуранта дела — замначальника колонии по воспитательной части Ивана Калашникова.
По словам следователя, у Калашникова онкологическое заболевание, и его, скорее всего, не повезут на следственные действия в Москву, уточняет «Медиазона».
Добавим, что инцидент в колонии произошел в июне. На опубликованном в Сети видеоролике видно, как связанного заключенного Евгения Макарова жестоко избивают и обливают водой из ведра. По данному факту было возбуждено уголовное дело, задержаны шесть сотрудников УФСИН Ярославской области.