Posted 25 июля 2018,, 15:23

Published 25 июля 2018,, 15:23

Modified 30 марта, 19:12

Updated 30 марта, 19:12

В Воронеже полицейских заподозрили в пытках студентов

25 июля 2018, 15:23

В Воронеже сотрудники полиции подозреваются в применении насилия к студентам, в том числе волонтеру штаба Навального. Уже возбуждено уголовное дело, информирует «Зона права».

Два сотрудника уголовного розыска горотдела полиции № 4 26 мая в рамках расследования кражи вызвали в ОВД волонтера Максима Гребенюка и еще одного молодого человека — Сергея Троянского.

«В 10:00 Гребенюк и Троянский проследовали в кабинет оперативников. Там, по версии следствия, на студентов надели наручники, чтобы принудить их дать признательные показания. Согласно материалам дела, один из полицейских одевал на их голову полимерный пакет, в который заблаговременно поместили нашатырный спирт, и тем самым перекрывал им доступ воздуха в легкие», — отметили в правозащитной организации.

Коллега оперативника, продолжили правозащитники, ногой наступал на цепь наручников, в которых были студенты, отчего те испытывали физическую боль.

По данным «Зоны права», такой «допрос» продолжался около шести часов, потом молодых людей отпустили.

Эксперты зафиксировали у пострадавших многочисленные кровоподтеки и ссадины. Своими действиями полицейские дискредитировали систему органов внутренних дел России и подорвали ее авторитет, заявил Следственный комитет.