Posted 26 июля 2018,, 18:30

Published 26 июля 2018,, 18:30

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Уральские дольщики упрекнули местные власти в «цинизме» за выбор места для пикета

26 июля 2018, 18:30
Около 30 обманутых арамильских дольщиков сегодня провели митинг в Екатеринбурге. Как сообщает Ura.Ru, активисты потребовали от властей ускорить поиск компенсации для группы компаний «ТЭН», которая инвестирует в строительство их домов.
Агентство напоминает, что в Арамиле без квартир остаются около 400 семей дольщиков. «ТЭН» согласилась достроить их дома в обмен на заброшенную больницу в Зеленой роще в Екатеринбурге. Но городская администрация в итоге заблокировала передачу участка, тогда областные, городские власти и строители начали искать новые варианты.
Отмечается, что активисты хотели провести митинг в центре города, но власти согласовали им пикет только в Зеленой роще — практически под окнами той самой заброшенной больницы.
«Это либо цинизм, либо такое чувство юмора», — заявила агентству дольщица Наталья Перерва.
По ее словам, завтра в администрации губернатора должен был собраться координационный совет. Однако политики проводить его передумали. «Вопрос по компенсации до сих пор не решен, администрация Екатеринбурга просто тянет время. Мы все считаем, что инвестор не будет долго заниматься благотворительностью», — сказала активистка.
Как пишет Ura.Ru, вместо заброшенной больницы власти предложили «ТЭНу» пять других участков на выбор. Однако, считает собеседница агентства, они не смогут покрыть расходы компании на дольщиков.
«Один участок, например, возле „Огней Екатеринбурга“. Там под землей проходит подводная река, заведенная в трубу. Другая земля — на юго-западе. Однако там находится участок леса, который мэрия не разрешает спиливать», — пояснила она.
Участники акции простояли около двух часов, однако никто из представителей власти к активистам не подошел.