Posted 27 июля 2018,, 06:15

Published 27 июля 2018,, 06:15

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Кабмин внес в Госдуму законы, призванные повысить качество госуслуг

27 июля 2018, 06:15

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, которые уравнивают государственные и негосударственные организации в сфере социальных госуслуг. Распоряжение обнародовано в пятницу на сайте кабмина.

Цель разработанных Минфином законов — улучшить качество и доступность госуслуг в образовании, здравоохранении, соцзащите, занятости, физкультуре и спорте. Законопроект «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» предполагает проведение совместных конкурсов между негосударственными и государственными учреждениями на оказание услуг населению. Как считают в Минфине, такой подход стимулирует государственные организации повышать качество оказываемых услуг. Кроме того, закон предлагает ввести сертификаты, которые дадут людям возможность самостоятельно выбирать организации, оказывающие госуслуги. Данная мера позволит негосударственным учреждениям отказаться от взимания оплаты за услуги в сфере дополнительного образования, что расширить выбор для граждан.

Законопроект создает правовое поле, в рамках которого сможет проводиться конкурентный отбор исполнителей государственных и муниципальных услуг. Он также позволит впервые сформировать и опубликовать в общем доступе данные об объеме соцуслуг, оказание которых государство гарантирует в соответствующем финансовом году.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» предлагает в рамках государственного соцзаказа на услуги в сфере образования, культуры и искусства формировать госзадания в соответствии с контрольными цифрами приема. Право принимать решение о распределении контрольных цифр между государственными и муниципальными учреждениями остается за органами государственной и муниципальной власти.