Posted 27 июля 2018,, 10:57

Published 27 июля 2018,, 10:57

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

Глава ФСИН о реформе ведомства: Надо со всех сторон это осмотреть и изучить

27 июля 2018, 10:57

Руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадий Корниенко призвал не торопиться с реформой его ведомства. По словам Корниенко, сначала нужно «изучить проблему со всех сторон».

В пятницу комментируя сделанное накануне заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о необходимости реформы ФСИН Корниенко отметил, что сначала «надо посмотреть, как это сделать», передает РИА Новости.

А «просто сказать, что надо сделать так» — возможно, это и правильно, но «надо со всех сторон это осмотреть, изучить — и тогда принимать решение», считает Корниенко. По его словам, ФСИН готова участвовать в процессе.

Напомним, вчера Матвиенкл заявила, что потрясена «чудовищным преступлением» в ярославской колонии» № 1, где сотрудники пытали заключенного. Она призвала реформировать систему ФСИН, чтобы подобные случаи больше не повторялись.

20 июля «Новая газета» опубликовала сопровождаемый видеороликом материал о жестоком избиении заключенного Евгения Макарова сотрудниками колонии № 1 Ярославской области. При этом все произошло еще в июне 2017 года. По итогам проверки материала СК России возбудил уголовное дело, в рамках которого задержаны несколько сотрудников колонии. Разбираются в СК и со следователем, который год назад отказал в возбуждении уголовного дела в ответ на жалобу о пытке в колонии.