Posted 27 июля 2018,, 11:28

Published 27 июля 2018,, 11:28

Modified 31 января, 20:16

Updated 31 января, 20:16

Силовикам в Ингушетии дали сроки за пытки задержанных

27 июля 2018, 11:28

Нальчикский гарнизонный военный суд в Кабардино-Балкарии огласил приговор семерым силовикам из Ингушетии, признанным виновными в пытках задержанных, вымогательстве и убийстве.

По данным СК РФ по региону, в 2010—2016 годах сотрудники МВД заставляли задержанных признаваться в хранении огнестрельного оружия, посягательстве на жизнь полицейских, разбойных нападениях и иных преступлениях, при этом они использовали электрический ток. В результате один из задержанных умер от удушения, несколько человек получили серьезные повреждения.

Обвиняемые получили от 3 до 10 лет лишения свободы, в том числе высокопоставленные сотрудники МВД и ФСБ России. Начальник ЦПЭ МВД Ингушетии Тимур Хамхоев получил 7 лет лишения свободы в колонии общего режима и был лишен звания майора, его заместитель Сергей Хандогин был единственным, кто получил 3 года условно, причем мера пресечения в виде домашнего ареста была изменена на подписку о невыезде.

Сотрудник ЦПЭ Алихан Беков осужден на 10 лет строгого режима и также лишен звания майора, Андрей Безносюк получил шесть лет общего режима и лишен звания подполковник, Иса Аспиев — 5,5 лет и утратил звание майора. Оперуполномоченный отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Ингушетии Мустафа Цороев получил 5 лет, а начальник ОМВД по Сунженскому району Магомед Беков — 3 года, они также лишены своих званий.

Всем подсудимым назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на государственной службе. При этом суд решил не лишать их государственных наград.

Подсудимые Аспиев и Магомед Беков, которые находились под домашним арестом, взяты под стражу в зале суда.