Posted 30 июля 2018,, 07:28

Published 30 июля 2018,, 07:28

Modified 30 марта, 19:10

Updated 30 марта, 19:10

«Врезчики»-рецидивисты теперь могут «присесть» на 8 лет

30 июля 2018, 07:28

Лишение свободы на срок до 8-ми лет — такое наказание теперь предусмотрено для любителей делать незаконные врезки в трубопроводы. Длительный тюремный срок «врезчик» получит, если совершал преступление неоднократно и если его действия привели к аварии, тяжким последствиям и гибели людей.

Закон о введении уголовной ответственности за неоднократные незаконные врезки в трубопроводы подписал президент РФ Владимир Путин. В понедельник документ размещен на портале правовой информации.

Уголовная ответственность вводится за разрушение или приведение трубопроводов в негодность, а также за самовольное подключение к «трубам», если нарушитель делает врезку уже не в первый раз и ранее был подвергнут за это административному наказанию.

За рецидив «врезчику» грозит штраф до 80 тыс. рублей либо в размере зарплаты или его иного полугодового дохода. Также предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

Самовольная врезка в магистральные трубопроводы будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 400 часов, исправительными работами — до двух лет, ограничением свободы или принудительными работами — до трех лет, лишением свободы на срок до четырех лет.

Если в результате врезки произошла авария или погибли люди, «врезчик» получит принудительные работы на срок до пяти лет или отсидит до 8 лет в колонии.