Posted 30 июля 2018,, 07:43

Published 30 июля 2018,, 07:43

Modified 31 января, 20:17

Updated 31 января, 20:17

«Армата» оказался слишком дорогим для российской армии танком

30 июля 2018, 07:43

Новый танк «Армата» чересчур дорогостоящий, поэтому Вооруженные силы России не стремятся массово их закупать. Об этом в понедельник рассказал журналистам вице-премьер Юрий Борисов.

По его словам, из-за дороговизны «Арматы» армия предпочитает обновлять парк техники за счет ее модернизации, передает РИА Новости.

По словам вице-премьера, особой нужды в массовой закупке новой техники у армии сейчас нет, тем более что новинки, по сравнению с имеющимися моделями, обходятся намного дороже. Как правило, вооруженные силы идут на модернизацию старой техники, чтобы в том числе экономить бюджетные средства.

Борисов уточнил, что в России удается с бюджетом «в десять раз меньше стран НАТО» за счет решений по модернизации старой техники решать поставленные задачи. Если бы существующая техника (модернизированный Т-72, БМП-4 или БТР-82) резко уступали бы вероятному противнику, то армия бы закупала новые модели, отметил вице-премьер. По его словам, «Армата» - это «будущее» бронетанковой техники.

«К чему наводнять „Арматами“ все вооруженные силы?», — задал Борисов вопрос. И сам себе ответил: «огромным спросом» пользуются Т-72. «Его берут все. Он по сравнению с „Абрамсами“, „Леклерками“ и „Леопардами“ по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит», — пояснил Борисов. И добавил, что аналогичная ситуация с БТР «Бумеранг».