Posted 31 июля 2018,, 10:40

Published 31 июля 2018,, 10:40

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

В Ульяновске конфисковали помещение «Свидетелей Иеговы»

31 июля 2018, 10:40

В Ульяновске обращен в собственность государства крупный объект недвижимости, ранее безвозмездно переданный запрещенной в РФ за экстремизм организации «Свидетели Иеговы».

По данным прокуратуры региона, в 2017 году ульяновская религиозная организация «Свидетели Иеговы» передала безвозмездно в рамках договора пожертвования «Ассоциации Свидетелей Иеговы» (Португальская Республика) нежилое помещение площадью более 200 кв. м. на улице Пушкарева.

При этом вступившими в силу решениями судов признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), ряд структурных подразделений религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» в различных городах.

Решением Верховного суда РФ исковое заявление Минюста РФ о ликвидации центра и его отделений, в том числе ульяновского и об обращении их имущества в собственность РФ. Прокуратура считает, что сделка о безвозмездной передаче помещения на улице Пушкарева, была мнимой. «Она была заключена лишь с целью избежать наступления неблагоприятных последствий в виде правомерного изъятия имущества», — считают в надзорном ведомстве.

Прокурор направил в суд исковое заявление о признании договора пожертвования недействительным и обращении помещение в собственность РФ и оно уже удовлетворено судом.