Posted 1 августа 2018,, 09:33

Published 1 августа 2018,, 09:33

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

Во владимирском СИЗО арестанты и сотрудники ФСИН выбивали признания в пыточной камере

1 августа 2018, 09:33
По указанию руководства СИЗО осужденные пытали арестантов, склоняя их к самооговору. Одного из пострадавших довели до убийства.

В СИЗО Владимира обнаружена специальная камера для совершения пыток. Как сообщили в прокуратуре региона, одного из пострадавших пытатели довели до убийства.

Проверка в отношении ряда осужденных и сотрудников системы ФСИН началась после того, как один из арестантов совершил убийство. Во время суда над ним выяснилось, что долгое время в одной из камер СИЗО № 1 по указанию руководства учреждения незаконно содержались осужденные, которые «с целью склонения находящихся под стражей лиц к самооговору применяли в отношении последних физическое и психологическое насилие».

Мужчина, которого судили за убийство, 3 февраля прошлого года был помещен в «одну из подобных камер», где его связали и подвергли побоям и истязаниям. На следующий день потерпевшего развязали и тот, схватив шариковую ручку и бритвенный станок, набросился на своего мучителя, нанес ему травмы головы, а затем задушил простынями.

Более того, арестанты СИЗО жаловались на произвол сотрудников постоянно, поэтому в дело в качестве обвинителя вступил заместитель прокурора области Анатолий Дрок. В суде допросили более 20 свидетелей, также нашли подтверждение значительные злоупотребления своими служебными полномочиями рядом должностных лиц УФСИН области, а также совершение преступлений в отношении содержащихся под стражей в СИЗО-1 лиц.

Прокуратура считает необходимым уголовное преследование шести сотрудников системы УФСИН России по Владимирской области и двух осужденных, которые принимали участие в пытках. В результате в понедельник были возбуждены уголовные дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «а» ч.2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц).