Posted 1 августа 2018,, 11:28

Published 1 августа 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

ФСИН отрицает информацию адвоката об объявлении голодовки осужденным исполнителем убийства Немцова

1 августа 2018, 11:28

Представители прокуратуры и управления ФСИН по Иркутской области опровергают информацию о том, что осужденный по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев объявил голодовку и отказывается от приема пищи в знак протеста против помещения его в ШИЗО. Об этом, как передает NewIrkutsk.ru, сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Иркутской области.

Прокурорская проверка не подтвердила появившуюся в СМИ информацию о том, что Заур Дадаев, осужденный за убийство политика Бориса Немцова, голодает в колонии. Об этом ТАСС сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на адвоката осужденного Розу Магомедову, Дадаев, отбывающий наказание в иркутской колонии, голодает в течение 12 дней после того, как его поместили в штрафной изолятор.

«Иркутская прокуратура по соблюдению закона в исправительных учреждениях проверила эта сообщение. Дадаев не принимает участие ни в какой голодовке, более того, ни с какими жалобами или заявлениями он не обращался. Прокурор проверил эту информацию лично. Почему адвокат решила использовать такую информацию, не понятно», — сказал Семенов.



Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/proisshestviya/5418899

Не подтвердили факт голодовки и в прокуратуре. Как сообщил ТАСС старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, прокуратура по соблюдению закона в исправительных учреждениях проверила эта сообщение. «Дадаев не принимает участие ни в какой голодовке, более того, ни с какими жалобами или заявлениями он не обращался. Прокурор проверил эту информацию лично. Почему адвокат решила использовать такую информацию, не понятно», — сказал Семенов.

О факте голодовки накануне заявила адвокат Дадаева Роза Магомедова. По ее словам, голодовку в колонии он объявил после того, как его поместили в штрафной изолятор. Магомедова добавила, что голодовку объявили также Анвар Аслаханов, Эдуард Засетов и Александр Купцов — все они считают, что их необоснованно поместили в ШИЗО.

Московский окружной военный суд 13 июля прошлого года на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Заура Дадаева, братьев Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет в колонии строгого режима. Максимальный срок получил исполнитель преступления — бывший заместитель командира батальона «Север» Дадаев. Эскерханов и братья Анзор и Шадид Губашевы приговорены к 14, 19 и 16 годам колонии, Бахаев — к 11 годам.