Posted 1 августа 2018,, 12:18

Published 1 августа 2018,, 12:18

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Кабмин уточнил функции Рособрнадзора

1 августа 2018, 12:18

Правительство РФ утвердило положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и (Рособрнадзор) в новой уточняющей редакции. Документ размещен на сайте кабмина.

Устанавливается, что Рособрнадзор является «федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регламентации образовательной деятельности, по контролю и надзору в сфере образования и науки, функции по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, по предоставлению государственных услуг в рамках имеющихся полномочий».

Также Рособрнадзору передается часть полномочий, закрепленных в законодательстве за федеральными органами исполнительной власти. Так, закрепляется совместное принятие Рособрнадзором и Минпросвещения актов в отношении формы, порядка, сроков проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим общеобразовательным программам различного уровня, а также продолжительности проведения экзаменов.

Поскольку сферы деятельности Рособрнадзора и Минпросвещения часто пересекаются, в отдельных вопросах общего образования ряд полномочий Рособрнадзора будут осуществляться совместно с Минпросвещения, говорится в документе.