Posted 1 августа 2018,, 18:20

Published 1 августа 2018,, 18:20

Modified 31 января, 20:20

Updated 31 января, 20:20

СМИ: Сотрудники забайкальской колонии избили заключенных после матча Россия — Хорватия

1 августа 2018, 18:20

Сотрудники исправительной колонии № 5 в Забайкальском крае избили заключенных после матча Россия — Хорватия, прошедшего в рамках Чемпионата мира по футболу. Об этом сообщается в актах опроса осужденных Александра Нохрина и Евгения Афанасьева. Копии соответствующих документов предоставили «Новой газете» сотрудничающие с правозащитной организацией «Зона права» юрист Анастасия Коптеева и адвокат Алана Семигузова.

По словам Нохрина, сотрудники ИК были «в состоянии алкогольного опьянения, а точнее, от них пахло перегаром».

«Все они были расстроены тем, что российская футбольная команда накануне проиграла Хорватии и, видимо, поэтому решили выместить на мне свою досаду», — рассказал Нохрин. Он добавил, что его пинали и пытали электрошокером как минимум пятеро человек.

Другой осужденный, Евгений Афанасьев, рассказал, что сотрудники колонии избили не только их, но и еще нескольких осужденных.

«Заключенных вывели из камеры № 5 … и потом начали по одному человеку куда-то выводить, как я понял, для полного обыска, — сообщил он. — В это время я услышал, что кто-то из заключенных кричит, что его бьют… Когда начали интересоваться, нас начали травить газом… У нас началась слезоточивость, кашель, в горле горело от газа».

Афанасьев также рассказал правозащитникам о криках заключенных и щелчках электрошокера и из другой камеры. Нохрин со своей стороны добавил, что одного заключенного увезли из колонии, потому что он был слишком избит.

Как уточняет «Новая газета», правозащитники встретились с осужденными 11 июля спустя три дня после футбольного матча. Они обратились в Следственный комитет (СК) России с просьбой расследовать инцидент и поставили в известность прокурора, однако ответа до сих пор не получили.