Posted 2 августа 2018,, 09:22

Published 2 августа 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

В России проходят массовые гуляния в честь Дня ВДВ

2 августа 2018, 09:22
В Екатеринбурге и Новосибирске городские фонтаны отключены «на профилактику», а в Саратове десантникам позволили исполнить свой ритуал.

В российских городах «голубые береты» 2 августа традиционно отмечают День Воздушно-десантных войск.

Отметим, что праздник, отмечаемый элитой российской армии, традиционно заканчивается купанием в городских фонтанах.

В Екатеринбурге десантники традиционно собрались в парке имени Маяковского. Власти обещали, что фонтаны в этом году отключать не станут, но фонтан на площади Российской Армии, где проходил с утра митинг памяти, оказался все же выключенным.

В Новосибирске городские фонтаны также отключены «на профилактику».

В Саратове «голубым беретам» повезло больше — фонтаны отключать не стали, и, по сообщениям очевидцев, десантники уже купаются.

В Москве основные гуляния развернутся в парке Горького и в «Сокольниках». Движение транспорта в центре города — по Ильинке от Биржевой площади до Красной площади — ограничено до 16 часов. Городские власти попросили из-за жары «держать себя в руках и обращать внимание на свое состояние».

В Петербурге десантники гуляют в Парке 300-летия. На Серафимовском и Смоленском кладбищах возложили венки.

Тем временем на сайте Минобороны опубликованы уникальные исторические документы. В частности, рассекречены архивы о зарождении ВДВ, истории появления голубого берета и нарукавного знака. Кроме того, опубликованы данные о боевом применении воздушно-десантных войск в боях с немецко-фашистскими захватчиками.