Posted 2 августа 2018,, 10:18

Published 2 августа 2018,, 10:18

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Избирком Владимирской области нашел «дубли» в подписях за кандидата в губернаторы Шевченко

2 августа 2018, 10:18

Рабочая группа избиркома Владимирской области рекомендовала комиссии не регистрировать кандидатом в губернаторы публициста и правозащитника Максима Шевченко. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» 1-й секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко, если это произойдет, партия будет оспаривать отказ в регистрации.

Сидорко уточнил, что рабочая группа нашла в подписях муниципальных депутатов, поддержавших выдвижение кандидата от КПРФ, «дубляжи»: 12 депутатов подписались не только за Шевченко, но и за других кандидатов. Такая ситуация по закону не допустима для прохождения муниципального фильтра кандидатом. В КПРФ считают, что имела место провокация со стороны действующей власти.

«Проследить за тем, за кого еще депутат поставил свою подпись, крайне тяжело. Эти депутаты не подтверждали, что уже отдали свою подпись за кого-то другого. Наверно, мы видим провокацию со стороны власти, призванную не допустить Максима Шевченко до выборов. Получается удивительная ситуация, когда парламентская партия, „партия номер два“ в стране, не может собрать подписи, а другие кандидаты, люди совершенно неизвестные в области, либо известные со знаком „минус“ без проблем собирают подписи для преодоления фильтра», — рассказал секретарь обкома КПРФ.

По мнению политика, во Владимирской области повторяется ситуация 2013 года, когда на выборы не пустили кандидата в губернаторы Александра Филиппова. «Тогда тоже был кандидат, шедший против действующего губернатора Светланы Орловой. И тогда произошло то же самое: ему накидали „дублеров“ в подписи», — отметил секретарь обкома.

Антон Сидорко подчеркнул, что нынешняя кампания по сбору подписей проходила при мощном давлении со стороны чиновников. «Максим Шевченко уже обратился в Следственный комитет, так как есть видео и аудиозаписи — показания депутатов, которые ссылаются на действия конкретных людей из администрации области и районов, дававших настоятельные рекомендации — за кого ставить подписи. Рассказывают, что нотариусов приглашали прямо на заседания райсоветов, чтобы оформлять подписи. С другой стороны, у депутатов и сборщиков, которые собирали подписи за Шевченко, возникли проблемы с работой, одного сборщика уволили с работы, силой выкинули с места работы, хотя он является кандидатом в депутаты. У нас есть вся эта фактура о незаконном сборе подписей рядом кандидатов и о запугивании тех, кто был готов подписаться за Шевченко. Если в пятницу избирком не зарегистрирует Шевченко по формальным основаниям, мы пойдем в суды», — пояснил Антон Сидорко.

Напомним, что известный российский общественный деятель, тележурналист и бывший член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко был выдвинут кандидатом в губернаторы Владимирской области от КПРФ.