Posted 2 августа 2018,, 10:41

Published 2 августа 2018,, 10:41

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Ярославским пытателям из ФСИН предъявлено обвинение в превышении полномочий

2 августа 2018, 10:41
Большинство фигурантов помещены под стражу, еще один — под домашний арест.

Сотрудникам УФСИН России по Ярославской области в рамках расследования дела о пытках в колонии № 1 предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По версии СК РФ, в прошлом году между осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области, и одним из инспекторов произошел конфликт. Тогда группа сотрудников учреждения решила подвергнуть осужденного «физическому насилию в качестве меры наказания за оскорбление сотрудника учреждения и за ранее допущенные многочисленные нарушения содержания в колонии». «Удерживая потерпевшего на столе в одном из помещений, сотрудники ФСИН нанесли ему множественные удары», — озвучила Петренко официальную версию обвинения.

На данный момент в числе фигурантов уголовного дела — 12 сотрудников ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области: Максим Яблоков, Игорь Богданов, Руслан Цветков, Алексей Бровкин, Дмитрий Соловьев, Сергей Драчев, Иван Калашников, Сергей Ефремов, Александр Морозов, Андрей Зыбин, Алексей Андреев и Алексей Микитюк.

Яблокову, Богданову, Бровкину, Драчеву, Калашникову, Ефремову предъявлено обвинение по пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

В отношении Яблокова, Богданова, Бровкина, Соловьева, Драчева, Ефремова, Цветкова, а также Зыбина, Андреева и Микитюка судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Калашников помещен под домашний арест. Также следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Морозова.

Следствие продолжается.